Кожа - показатель здоровья организма!

Кожа является одним из важнейших органов человеческого организма, который выполняет ряд различных функций и отражает состояние и работоспособность всего организма в целом. Кожный покров обеспечивает защиту внутренней среды от патогенных бактерий и вирусов, выполняет функцию внешнего дыхания, и т.д. Многие заболевания в организме могут протекать бессимптомно, и именно кожа первая подает сигналы о каком-либо патологическом процессе. 
Для того чтобы иметь представление о том, как же кожа может сигнализировать о «неполадках», происходящих в организме, следует знать о некоторых её патологических состояниях, которые можно увидеть даже невооружённым глазом!

Угревая сыпь. У подростков появление сыпи чаще всего вызывают гормональные сбои в организме. У женщин появление угревой сыпи может свидетельствовать о наличии поликистоза яичников. Так же,- это может быть сигналом о неполадках печени, кишечника, желудка или поджелудочной железы. Изменения в работе этих органов приводит к нарушению обмена веществ, что немедленно сказывается на качестве кожи. 

Кератомы (бородавки) - свидетельствуют о возрастных изменениях, связанных со старением организма.

Пигментные пятна или гиперпигментация - чаще всего свидетельствуют о воспалительных заболеваниях женских половых органов, дисфункции яичников, печёночных проблем, наступившей беременности.

Ярко выраженные отёчности - указывают на болезни почек

Прыщики по бокам шеи и на висках-– возможны почечные недуги.

Мелкие прыщи на лбу - пристального внимания требует работа кишечника.

Высыпания в области подбородка - «барахлит» эндокринная система.

Воспаления и комедоны на краях нижней челюсти, рядом с ушами - указывают на ослабление иммунитета и защитных функций организма, часто проявляются при ангине. 
Капиллярные звёздочки, и краснота носа - признаки сердечно-сосудистых патологий.

Покраснение кожи на лице могут вызвать: температура; стрессы; расстройства пищеварения; отравление ацетоном, алкоголем, наркотиками, повышенное давление.

Постоянный румянец на лице - возможность заболевания «красной волчанкой», сбои в работе митрального сердечного клапана.

Бледный цвет кожи вокруг рта - признак скарлатины.

Угри на щеках и «крыльях» носа - болезни лёгочной системы, чрезмерное употребление сладкого.

Появление большого количества мелких морщин - коже не хватает влаги, она требует интенсивного увлажнения.

Если не забывать, что кожа - индикатор здоровья, и, при появлении на ней неприятных «сюрпризов» обращаться к специалистам, то многие болезни можно «захватить» на ранних стадиях развития. Будьте внимательны к мелочам, и не отмахивайтесь от того, что вам «говорит» ваша кожа.